Social Media Icons

Top Nav

QUINIELA OSCARS 2015

feb 14, 2015 5 comments

El 22 de febrero se entregan las preciadas estatuillas del cine. ¿Te animas a hacer tu predicción? Aquí va la nuestra.

Si nos envías tu quiniela y consigues más aciertos que nosotros (que no será difícil) publicaremos tus resultados y te invitaremos a un pintxo-pote en un conocido bar de Donosti.

Si quieres responder a nuestro reto, sólo tienes que enviarnos tu selección de ganadores de las siguientes 12 categorías, como respuesta a esta entrada antes del 22 de febrero.

Aquí va nuestro pronósticoque no coincide necesariamente con nuestras pelis favoritas:
¡SUERTE CON TU QUINIELA!

MEJOR PELÍCULA
El francotirador
Birdman
Boyhood  (*apuesta INPERDIBLES)
El gran hotel Budapest
The Imitation Game
Selma
La teoría del todo
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñarritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood  (*apuesta INPERDIBLES)
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, El francotirador
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman (*apuesta INPERDIBLES)
Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice (*apuesta INPERDIBLES)
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J. K. Simmons, Whiplash (*apuesta INPERDIBLES)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood (*apuesta INPERDIBLES)
Laura Dern, Alma salvaje
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy (*apuesta INPERDIBLES)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El francotirador, Jason Hall
The Imitation Game, Graham Moore
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle (*apuesta INPERDIBLES)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida
Leviatán 
(*apuesta INPERDIBLES)
Mandarinas
Timbuktu

Relatos salvajes 

MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat (*apuesta INPERDIBLES)
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel (*apuesta INPERDIBLES)
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2 
(*apuesta INPERDIBLES)

Comentarios

  1. ¿El premio incluye desplazamiento y estancia?¿O es solo para donostiarras?¿O el premio es vuestra compañía?Aclaracion se precisa
    Alfonso

    ResponderEliminar
  2. El premio incluye nuestra compañía, claro. Y en tu caso, Alfonso, también estancia... Of course!

    ResponderEliminar
  3. Mejor película: Birdman
    Mejor director: Alejandro G. Iñarritu (Birdman)
    Mejor actor: Eddie Redmayne (La teoría del todo)
    Mejor actriz: Julianne Moore (Siempre Alice)
    Mejor actor de reparto: J. K. Simmons (Whiplash)
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette (Boyhood)
    Mejor guión original:El gran hotel Budapest
    Mejor guión adaptado: The Imitation game
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor banda sonora: La teoria del todo
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2

    ResponderEliminar
  4. Mejor película: Birdman
    Mejor director: Richard Linklater (Boyhood)
    Mejor actor: Eddie Redmayne (La teoría del todo)
    Mejor actriz: Julianne Moore (Siempre Alice)
    Mejor actor de reparto: J. K. Simmons (Whiplash)
    Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette (Boyhood)
    Mejor guión original: Birdman
    Mejor guión adaptado: The Imitation game
    Mejor película de habla no inglesa: Ida
    Mejor banda sonora: El Gran Hotel Budapest
    Mejor fotografía: Birdman
    Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

Déjanos aquí tu opinión, tu sugerencia, tu discrepancia... o simplemente, un saludo... No te cortes.

Related Posts

{{posts[0].title}}

{{posts[0].date}} {{posts[0].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[1].title}}

{{posts[1].date}} {{posts[1].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[2].title}}

{{posts[2].date}} {{posts[2].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[3].title}}

{{posts[3].date}} {{posts[3].commentsNum}} {{messages_comments}}

tags

#65SSIFF (5) #65SSIFF Nuevos Directores (2) #65SSIFF Perlas (7) #65SSIFF Sección Oficial (20) #65SSIFF Zabaltegi-Tabakalera (2) #66SSIFF New Directors (3) #66SSIFF Perlak (4) #66SSIFF Sección Oficial (16) #67SSIFF (28) #67SSIFF Horizontes Latinos (1) #67SSIFF New Directors (2) #67SSIFF Perlak (3) #67SSIFF Roberto Gavaldón (1) #67SSIFF Sección Oficial (13) #68SSIFF (28) #68SSIFF Culinary Zinema (1) #68SSIFF New Directors (3) #68SSIFF Perlak (7) #68SSIFF Sección Oficial (12) #69SSIFF (14) #69SSIFF Flores en el Infierno (1) #69SSIFF New Directors (5) #69SSIFF Perlak (7) #69SSIFFHorizontes Latinos (1) #69SSIFFSeccion Oficial (13) #Festivalers (9) #Jacques Becker (2) #Nuevos Directores (1) #Perlas (3) #Perlas 2016 (6) #Premio Sebastiane (1) #Sección Oficial (26) #Sección Oficial 2016 (16) #Zabaltegi-Tabakalera 2016 (1) 3D (4) 66SSIFF (2) 69SSIFF Culinary Zinema (1) Agenda (3) Animación (4) Artes Escénicas (1) Bandas Sonoras (2) Bilbao BBK Live 2014 (14) Bilbao BBK Live 2015 (8) Bilbao BBK Live 2016 (3) BIME Live 2014 (8) Blogs (3) Bluff (6) Cine (173) Cine "A" (131) Cine "B" (70) Cine "C" (115) Cine "D" (78) Cine "E" (284) Cine "F" (36) Cine "G" (32) Cine "H" (61) Cine "I" (44) Cine "J" (31) Cine "K" (13) Cine "L" (344) Cine "M" (92) Cine "N" (59) Cine "O" (26) Cine "P" (85) Cine "Q" (16) Cine "R" (50) Cine "S" (105) Cine "T" (145) Cine "U" (76) Cine "V" (33) Cine "W" (19) Cine "X" (2) Cine "Y" (16) Cine "Z" (12) Cine Clásico (57) Cine Cortometraje (1) Cine Documental (28) cine E (1) cine H (1) Cine L (1) Cine News (3) cine R (1) CIne T (1) cine u (1) Cine Y (1) Cineclub (1) Ciudades (1) Conciertos (44) Concursos (3) Concursos Zinemaldia2011 (3) Crónica (13) Danza (3) Discos (34) Documental (1) DocumentaMadrid 14 (4) Donostia Kutxa Kultur Festibala (1) DonostiKluba (1) DSS2016 (2) EL DISCOJUEVES (36) Entrevistas (11) Estrenos (6) Festivales (9) Gastronomía (12) Historia (5) INPERDIBLES (794) Kutxa Kultur Festibala (4) La canción INPERDIBLE de la semana (1) La Cartelera de la Semana (2) LIBROS (71) Mundo Hipster (53) Música (52) Musical (2) Nuevos Directores (1) People (10) Perlas (3) Portada (10) SENCILLOS (1) SERIES (1) Series para huérfanos de GOT (1) Series_TV (8) Teatro (3) Viajes (7) XI Festival de Cine y Derechos Humanos (5) XIII Festival de Cine y Derechos Humanos (2) XV Festival de Cine y Derechos Humanos (3) Zinemaldia 2013 (38) Zinemaldia 2014 (38) Zinemaldia 2015 (37) Zinemaldia 2016 (37) Zinemaldia 2017 (35) Zinemaldia 2018 (26) Zinemaldia 2019 (27) Zinemaldia2010 (31) Zinemaldia2011 (29) Zinemaldia2012 (44)

Recent Comments